Парацетамол С Папаверином От Температуры Ребенку

Содержание

Это лекарство обладает спазмолитическим воздействием на гладкие мышцы различных органов. Детский папаверин производят отдельно – в виде таблеток. Также деткам разрешено по показаниям делать уколы с медикаментом и использовать свечи. Но это не так уж удобно, ведь свечку «для взрослых» приходится делить на части «на глаз». Узнаем, при каких недугах применяют папаверин для детей, и как это правильно делать.

Как действует медикамент?

Папаверин, блокируя деятельность определенных ферментов, расслабляюще действует на гладкую мускулатуру внутренних органов. При увеличении активности мышечные волокна пищеварительных, выделительных органов, бронхов сильно сокращаются, возникают характерные спазматические боли разной степени интенсивности.

Фармсредство пресекает сжатие и болевые ощущения, способствует расслаблению мускулов и восстановлению работы органов.

Поскольку препарат не избирательного действия, то он эффективно противодействует спазмам и болям любого органа, и используется очень широко.

Как еще действует фармпрепарат? Он способен снижать давление, поскольку расслабляет мышцы кровеносных сосудов. Также в больших дозах уменьшает сердечную возбудимость и успокаивает центральную нервную систему.

Средство в любой форме быстро поглощается кровью и выходит через почки. Половина полученной дозы выводится за период от тридцати минут до двух часов.

Когда применяют лекарство?

Осуществляют лечение этим фармпрепаратом при таких болезнях и состояниях:

  • При воспалительных процессах в желчном пузыре, почках, пищеводе и других органах брюшной полости;
  • При эндартериите и сосудистых болезнях мозга;
  • При высокой температуре (в комплексе с другими средствами);
  • При сердечных недугах;
  • При спазмах бронхов и сильном кашле.

Помимо этого, фармсредство часто применяют как дополнительное для подготовки больных к медицинским исследованиям, хирургическим операциям.

Инструкция по применению и дозировка

Папаверин детям до года обычно назначают, чтобы снять спазматические боли в животе и кишечные колики. Отзывы родители также говорят о благотворном воздействии на работу мышц и обмен веществ у самых маленьких при использовании медикамента для электрофореза.

Ребятишкам постарше рекомендуют папаверин и при иных болезнях. Так, этот медикамент или его аналог рекомендуют незадолго до принятия жаропонижающего. Иначе оно, если конечности холодные, а температура крайне большая, не окажет нужного действия, так как суженные сосуды не будут отдавать избыточное тепло и охлаждать организм.

По предписанию доктора средний курс препарата – одну-две недели. Отзывы применявших говорят, что проблемы решаются быстрее.

Детские дозы в таблетках

Вне зависимости от возраста крохи, фармпрепарат дается два раза в день. Как правильно рассчитать дозировку при приеме таблеток:

Возраст ребенка Рекомендуемая единоразовая доза
6 месяцев – 2 года 5 мг
3–6 лет 10 мг
7–9 лет 15 мг
10–14 лет 20 мг

Таблетки проглатывают целиком, запивая необходимым количеством воды (около стакана). Фармпрепарат применяется вне зависимости от приема пищи, по мере надобности, то есть, при боли, тяжелом спазме. Однако при частых спазматических болях в брюшной полости стоит принимать его за пятнадцать-тридцать минут до еды, чтобы средство купировало спазматические проявления, и ребенок мог спокойно кушать.

Особенности использования инъекционной формы и суппозиториев

Для того чтобы сделать детям укол препарата, используют такие дозировки дважды в день:

Возраст ребенка Рекомендуемая единоразовая доза
6 месяцев–2 года 0,25 мл
3–4 года 0,25–0,5 мл
5–6 лет 0,5 мл
7–9 лет 0,5–0,75 мл
10–14 лет 0,75–1 мл

Одна ампула содержит 2 мл двухпроцентного раствора папаверина, общее количество действующего компонента в ней аналогично тому, что содержит таблетка для взрослых. Уколы делают подкожно или внутримышечно, в разбавленном виде возможны внутривенные инъекции.

Дозировка папаверина в свечах при разных болезнях, сопровождающихся сокращениями и спазматическими болями, зависит от возраста. Для малышей до десяти лет ректальные свечи с папаверином нужно разделять на две или четыре части.

Сколько разрешено использовать таких кусочков? Крохам до четырех лет можно вводить только по четвертинке суппозитория, а деткам 5–10 лет – половинку дважды в день.

Отзывы родителей говорят, что ректальные суппозитории с папаверином полезны и при запоре. Малыш не только испытает облегчение от боли, но и мягко опорожнит кишечник.

Многих интересует вопрос: можно ли ребенку давать взрослые таблетки, поделенные на кусочки. Врачи не рекомендуют это делать. Малышам нужны именно низкодозированные таблетки для детей или суппозитории. В тяжелых случаях возможно применение инъекций (под медицинским контролем).

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Передозировку определяют по слабости, раздвоению окружающих предметов, сонливости и понижению давления. Для устранения промывают желудок и дают малышу энтеросорбенты, тот же активированный уголь. Если давление падает резко и сильно, срочно вызывайте скорую помощь

  • Деткам с избыточной чувствительностью к компонентам лекарства;
  • Больным глаукомой;
  • Малышам с серьезными формами печеночной недостаточности;
  • Ребятишкам после травм головы.

Среди побочных действий отмечаются аллергические реакции на содержащиеся в папаверине вещества, понижение давления, подташнивание, расстройство стула, тошнота, избыточное потоотделение.

Сочетаемость с другими фармпрепаратами и аналоги

В комплексе с барбитуратами, анальгином, димедролом и парацетамолом повышается спазмолитическое действие препарата.

Укол с анальгином, папаверином и димедролом — универсальное средство для скорой помощи при температуре и мышечных болях.

При температуре у ребенка потребуется 0,1 мл препарата на каждый год крохи. Так, в состав для трехлетнего карапуза войдет:

  • Анальгин – 0,3 мл;
  • Папаверин – 0,3 мл;
  • Димедрол – 0,3 мл.

Сочетание «папаверин + димедрол» используется довольно часто, так как хорошо снимает боль и практически не дает побочных эффектов. Так, димедрол с папаверином применяют для деток, перенесших операции.

Согласно отзывам врачей, эффективно также сочетать анальгин, папаверин и супрастин в инъекциях при температуре выше 38 градусов и тогда, когда таблетку крохе дать невозможно, например, при рвоте. Применяют такой состав и при сильных дыхательных спазмах. Потребуется каждого препарата также по 0,1 мл на каждый год жизни крохи. То есть для четырехлетнего ребенка в составе смеси будет анальгин, супрастин и папаверин – по 0,4 мл.

Нужно учитывать, что при общем использовании папаверина с понижающими давление средствами, антидепрессантами возрастает гипотензивный эффект. Не рекомендовано совмещать его с фурадонином, чтобы не навредить печени.

Аналогами являются такие фармсредства, как «Но-Шпа», «Папазол», «Дротаверин», «Спазмол» и «Спазмонет».

При лечении крохи даже детскими таблетками, не говоря уж о свечках и инъекциях, нужно правильно отмерять дозы и не допускать приема лишнего количества фармпрепарата. Перед лечением нужно получить разрешение педиатра. Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

Передозировку определяют по слабости, раздвоению окружающих предметов, сонливости и понижению давления. Для устранения промывают желудок и дают малышу энтеросорбенты, тот же активированный уголь. Если давление падает резко и сильно, срочно вызывайте скорую помощь

Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.

Что такое литическая смесь?

Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.

Её применяют, когда нужно «сбить» лихорадку. Жаропонижающее средство нельзя давать малышу, если его температура 38˚С. Подобный показатель говорит об адекватной реакции организма на вирусную атаку.

Показания к применению

Литическая смесь от температуры для детей используется для быстрого облегчения тяжёлого состояния больного. Её применяют, когда горячка более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.

Литическая смесь детям даётся, если лихорадка провоцирует возникновение судорог. Родителям следует внимательно обследовать состояние больного ребёнка. Если у него лихорадка, а ножки и ручки холодные и кожа слишком бледная, необходимо тотчас же дать лекарственное средство.

Читайте также:  Ребенок П Нает В Правом Боку

Состав

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа. Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Анальгин с Димедролом

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  • Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  • Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  • Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  • Димедрол (2%): 0,1 мл.
  • Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  • Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  • Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  • Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  • Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  • Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  • Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Анальгин, Димедрол, Но-шпа

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  • Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  • Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  • Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Таблетки

Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

  • Анальгин: ¼.
  • Парацетамол: ¼.
  • Супрастин: ¼.

Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.

Анальгин, Парацетамол, Но-шпа

Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.

Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):

  • Анальгин: ¼.
  • Парацетамол: ¼.
  • Но-шпа: ¼.

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Баралгин, Папаверин, Супрастин

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.

Литическая смесь для детей – состав (от целой части):

  • Баралгин: ¼.
  • Папаверин: ¼.
  • Супрастин: ¼.

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Таблица применения литической смеси

Таблица максимальной дозы литической смеси:

Вес, кг 3 6 10 12 14 16 18 20
Разовая доза, мл 0,3 – 0,45 0,6 – 0,9 1,0 – 1,5 1,2 – 1,8 1,4 – 2,1 1,6 – 2,4 1,8 – 2,7 2,0 – 3,0
Суточная доза, мл 1,2 – 1,8 2,4 – 3,6 4,0 – 6,0 4,8 – 7,2 5,6 – 8,4 6,4 – 9,6 7,2 – 10,8 8,0 – 12,0

Взаимодействие с другими средствами

Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.

Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.

Побочные действия и противопоказания

Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.

При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.

Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:

  • при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
  • при аллергии на составляющие смеси;
  • детям до 6 месяцев;
  • спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.

При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).

При появлении судорог следует вызвать «скорую».

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  • Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  • Воздух в комнате должен быть прохладным.
  • Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  • Одежда должна быть свободной.
  • Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.

  • Форма выпуска
  • Состав
  • Принцип действия
  • Показания
  • С какого возраста назначают?
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Инструкция по применению
  • Передозировка
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия продажи и хранения
  • Отзывы
  • Аналоги

«Папаверин» является проверенным годами спазмолитиком, который помогает избавиться от разных неблагоприятных спазмов, а также расширяет сосуды. Этот препарат особенно популярен в практике акушеров и гинекологов, которые назначают его будущим мамам для понижения тонуса матки. В некоторых случаях его выписывают и в детском возрасте.

Форма выпуска

«Папаверин» выпускается многими фармацевтическими фабриками и продается в аптеках в трех лекарственных формах.

  • Ректальные свечи. У них бело-кремовый либо бело-желтоватый оттенок и вытянутая форма. Такие суппозитории запечатаны в ячейковые упаковки по 5 штук и продаются по 10 свечек в одной пачке.
  • Таблетки. Эта форма «Папаверина» характеризуется белой окраской и круглой формой. Иногда на таблетке есть риска, по которой ее можно делить на части. Одна упаковка может содержать 10, 20, 30 или больше таблеток.
  • Раствор для уколов. Это прозрачная жидкость, расфасованная в ампулы по 2 мл. Обычно она бесцветная либо с желтовато-зеленоватым оттенком. Одна коробка содержит 5 или 10 ампул.
Читайте также:  Почему Нискомфортно Сидеть На Раннем Сроке

Состав

Действие всех форм лекарства обеспечено одноименным веществом – папаверина гидрохлоридом. По этой причине медикамент может называться как просто «Папаверин», так и «Папаверина гидрохлорид». Кроме того, встречаются названия с дополнительным словом или аббревиатурой, например, «Папаверина гидрохлорид МС» или «Папаверин буфус». Все они являются вариантами одного и того же препарата.

Количество действующего вещества в одном суппозитории и в одном миллилитре раствора для инъекций составляет 20 мг, в одной таблетке – 10 мг (детская форма) или 40 мг. Помимо активного соединения, препарат в виде свечей содержит лишь жировую основу, которая придает медикаменту форму и облегчает применение. В таблетках имеются такие вспомогательные компоненты, как: крахмал, стеариновая кислота и сахароза. Состав инъекционного раствора дополнительно включает метионин, воду и эдетат динатрия.

Принцип действия

Основной эффект, который есть у любой формы «Папаверина», – спазмолитический. Он связан с влиянием препарата на гладкую мускулатуру – под воздействием лекарства мышцы расслабляются и их тонус понижается. Это помогает в устранении болей, вызванных спазмами в органах, в которых имеются гладкие мышцы (желудок, желчный пузырь, кишечник, бронхи, мочеполовые органы), а также расширяет сосуды, что приводит к понижению кровяного давления.

Действие препарата не избирательно – то есть он одновременно воздействует на все органы-мишени, что и обуславливает его широкое применение.

Важно также отметить, что активное соединение лекарства получают из опийного мака (папаверин является одним из алкалоидов такого растения), но наркотического воздействия у таблеток, уколов или свечей нет.

Показания

«Папаверин» может применяться во всех случаях спазмов гладкой мускулатуры, например, при:

  • бронхоспазме;
  • пилороспазме;
  • колите с сильными спастическими болями;
  • спазмах сосудов в головном мозгу или в периферических тканях;
  • холецистите или желчекаменной болезни (для устранения желчной колики);
  • синдроме раздраженного кишечника;
  • спазмах в мочевом пузыре, уретре или почках (почечной колике).

Еще одной причиной назначения «Папаверина» является повышенная температура тела, при которой сосуды спазмируются, из-за чего кожа рук и ног ребенка бледная и прохладная. Такая лихорадка называется «белой» и представляет опасность для организма детей, поскольку отличается риском перегрева внутренних органов, в том числе -головного мозга.

Для снижения температуры в подобных случаях востребована так называемая литическая смесь или «тройчатка» – комбинация из трех лекарств, которые действуют вместе и помогают быстро улучшить состояние пациента. Одним из них выступает спазмолитический препарат, которым может быть и «Папаверин». Два других лекарства представляют группы жаропонижающих средств («Ибупрофен», «Анальгин», «Парацетамол») и антигистаминных препаратов («Супрастин», «Димедрол»).

С какого возраста назначают?

Инъекционная форма препарата противопоказана до шестимесячного возраста, поэтому для новорожденных ее не применяют. Таблетированный «Папаверин» в детской дозировке тоже можно давать грудничку с 6 месяцев. При этом лекарство в таблетках для взрослых лучше для малышей не использовать, поскольку доза активного вещества в нем слишком большая, а разделить препарат на маленькие кусочки, соответствующие детским дозировкам, очень сложно.

В инструкции к суппозиториям можно увидеть ограничения до 1 года или пометку «детский возраст» в пункте «противопоказания», но на практике такой «Папаверин», как и другие формы, тоже может применяться с 6-месячного возраста.

Противопоказания

«Папаверин» не используют при гиперчувствительности к такому препарату, а также при атриовентрикулярной блокаде. Кроме того, данное лекарство не применяют при серьезных нарушениях функции печени и при глаукоме.

Если ребенок перенес черепно-мозговую травму, у него поражены почки или органы эндокринной системы, лечение «Папаверином» требует осторожности.

Побочные действия

Вследствие применения «Папаверина» возможно возникновение:

  • аллергической реакции;
  • сниженного давления крови;
  • экстрасистолии;
  • АВ-блокады;
  • запора;
  • сонливости;
  • большего числа эозинофилов;
  • повышенной активности печеночных ферментов.

Инструкция по применению

Таблетированное лекарство нужно проглатывать, запивая чистой водой. Обычно медикамент принимают, когда это необходимо (если появились спастические боли), но не больше 3-4 раз в день. Еда на действие препарата не влияет, но при болезненных ощущениях в органах пищеварительной системы пить «Папаверин» лучше всего за 15-30 минут до приемов пищи (так ребенок спокойно поест).

Свечи извлекают из ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Перед применением такой формы «Папаверина» ребенок должен сходить в туалет самостоятельно или с помощью клизмы. «Папаверин» в растворе может вводиться подкожно или внутримышечно, а также внутривенно. Способ использования этой формы определяет врач с учетом состояния малыша. Невропатологи также выписывают инъекционное лекарство для электрофореза.

На разовую дозировку «Папаверина» для детей, в первую очередь, влияет возраст:

  • младенцу старше 6 месяцев и до двухлетнего возраста такой медикамент назначают по 5 мг;
  • если ребенку 2-4 года, то ему тоже выписывают по 5 мг активного вещества, но иногда дозу на один прием увеличивают до 10 мг;
  • в 5-6-летнем возрасте ребенок получает по 10 мг «Папаверина» за раз;
  • если пациенту 7-9 лет, препарат дают по 10 мг, иногда повышая дозу до 15 мг;
  • в 10-14-летнем возрасте разовой дозой является 15-20 мг;
  • с 15 лет на один прием можно давать взрослую дозировку лекарства – то есть 40-60 мг.

На продолжительность лечения «Папаверином» влияет скорость исчезновения болей в животе и прочих спазмов. Если состояние острое, то препарат обычно принимается 2-5 дней, а при лечении хронических болезней его могут назначить на неделю или дольше.

Передозировка

Превышение дозы «Папаверина» может вызвать слабость, низкое давление крови, состояние сонливости и прочие побочные эффекты. Для лечения передозировки используют симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Под влиянием «Папаверина» усиливается эффективность препаратов леводопы. Спазмолитический эффект лекарства будет более выражен, если совмещать его с приемом барбитуратов. Если одновременно назначить трициклические антидепрессанты, хинидин, резерпин или прокаинамид, у больного может развиться гипотензия.

Условия продажи и хранения

«Папаверин» в свечах и таблетках продают без рецепта, а раствор для уколов – после предъявления рецепта от лечащего врача. На цену медикамента влияет лекарственная форма, производитель и объем упаковки. За 10 суппозиториев нужно заплатить в среднем 40-80 рублей, за 10 таблеток – 7-10 рублей, а за 10 ампул – от 30 до 70 рублей. Хранить таблетированный препарат следует при температуре до +25 градусов, другие формы – в более прохладном месте. Срок годности «Папаверина» в свечах и уколах – 2 года, в твердой форме – 3 года.

Отзывы

Об использовании «Папаверина» встречается много положительных отзывов, в которых препарат называют эффективным, доступным, безопасным и недорогим. Среди плюсов свечей также отмечают безболезненность использования, отсутствие химических добавок, удобство применения у малышей.

Аналоги

Если «Папаверин» используют в литической смеси, то его чаще всего заменяют «Но-шпой». Такое лекарство выпускается в растворе для уколов и в таблетированной форме. Оно применяется у деток старше года, если нужно быстро сбить высокую температуру, а также от запоров, сухого кашля, зубной боли и так далее.

Вместо «Но-шпы» востребованы аналоги с тем же действующим веществом, например, «Дротаверин», «Спазмол», «Спазмонет» или «Дроверин». У детей старше 12 лет при желчных и кишечных коликах можно применять «Дюспаталин», а у малышей от коликов используют капли «Боботик» или «Эспумизан Бэби», а также «Плантекс».

Подробнее о препарате — в следующем видео.

«Папаверин» в свечах и таблетках продают без рецепта, а раствор для уколов – после предъявления рецепта от лечащего врача. На цену медикамента влияет лекарственная форма, производитель и объем упаковки. За 10 суппозиториев нужно заплатить в среднем 40-80 рублей, за 10 таблеток – 7-10 рублей, а за 10 ампул – от 30 до 70 рублей. Хранить таблетированный препарат следует при температуре до +25 градусов, другие формы – в более прохладном месте. Срок годности «Папаверина» в свечах и уколах – 2 года, в твердой форме – 3 года.

Литическая смесь может использоваться для устранения лихорадки, возникающей на фоне любых заболеваний.

Состав литической смеси

Литическая смесь может приготавливаться в виде раствора для инъекций или в виде порошка. В первом случае она делается путем смешивания растворов из ампул разных препаратов. Во втором – из порошка различных по своим свойствам таблеток.

Не нужно полагать, что литический состав полностью избавит от температуры. Лихорадка устраняется только временно и лечение недуга всегда должно быть комплексным.

Читайте также:  Пособие По Методу Цовьянова 1

Существует несколько вариантов литического состава. Классическим считается следующая смесь препаратов:

  • нестероидное противовоспалительное средство – для получения жаропонижающего и обезболивающего эффекта применяется анальгин;
  • антигистаминное средство – для усиления действия предыдущего препарата используется димедрол (иногда супрастин);
  • сосудорасширяющее средство – применяется для усиления теплоотдачи и создания благоприятных условий для устранения лихорадки, его роль обычно выполняет папаверина гидрохлорид (или его аналог – но-шпа).

После соединения в одном растворе или порошке эти средства не создают нового вещества. После того как выполнен укол или принят порошок, лекарства поступают в кровь и начинают действовать каждое по своему.

Дозировка литической смеси для взрослых

Взрослым может рекомендоваться введение такого литического раствора в ампулах:

  • 2 мл 50% раствора анальгина;
  • 2 мл 2% раствора папаверина (или но-шпы);
  • 1 мл 1% раствора димедрола.

Все эти препараты набираются в стерильный шприц с объемом 5 мл. Укол выполняется в виде внутримышечной инъекции (обычно в ягодичную мышцу).

Дозировка для взрослых остается универсальной.

Для приготовления литического состава в таблетках смешиваются следующие компоненты:

  • анальгин 0, 5 г;
  • папаверин (или но-шпа) 10–20 мг;
  • супрастин 25 мг.

Большинство специалистов рекомендуют истолочь таблетки в порошок и смешать его до однородной массы. Так состав подействует быстрее, в отличие от одновременного приема целых таблеток трех препаратов. Порошок можно развести в небольшом количестве воды и запить его стаканом воды. Однако порошки в современной педиатрии практически не используются из-за их горького вкуса, способного вызвать рвоту у малыша и ухудшить и без того тяжелое состояние маленького пациента.

Дозировка литической смеси для детей

Ребенку не рекомендуют часто вводить литический состав. Педиатры советуют применять его только при очень высокой лихорадки или в тех случаях, когда лекарства от жара в таблетках оказываются неэффективными.

Введение литической смеси — это удел врачей скорой помощи. Самостоятельные инъекции дома родителями категорически запрещены за исключентем тех случаев, когда ребенок страдает тяжелым хроническим заболеванием и имеет на этот счет рекомендации от врачей.

Детям может рекомендоваться введение такого литического раствора в ампулах:

  • 0,1 мл на 1 год жизни ребенка 50% раствора анальгина;
  • 0,1 мл на 1 год жизни ребенка 1% раствора димедрола;
  • количество полных лет, умноженное на 0,1 мл, детям до года 0,1 мл, 2% раствора папаверина (или но-шпы).

Как действует литический состав в виде раствора для инъекций

Раствор начинает действовать уже через 10–15 минут. Порошок из таблеток – через 20–30 минут.

Нельзя забывать, что через 2, 3 и 4 часа температуру нужно измерять заново, так как лихорадка может возобновиться.

При необходимости внутримышечное или пероральное введение литической смеси может повторяться до устранения первопричины лихорадки.

Показания и противопоказания

Введение литической смеси, особенно в виде инъекции, показано в следующих случаях:

  • лихорадка у детей, имеющих противопоказания к ее появлению (дети с гипертермическими судорогами в анамнезе, с эпилепсией,с тяжелыми органическими поражениями ЦНС и т.д.)
  • делающие невозможным прием таблетированных средств приступы диареи рвоты, отсутствие сознания, судороги;
  • отсутствие эффекта от принимаемых в виде таблеток жаропонижающих препаратов.

Абсолютно противопоказано введение литических составов только в двух случях:

  • боли в животе невыясненного характера
  • тяжелая аллергическая реакция на компоненты смеси в прошлом

Категорически не рекомендуется превышать дозу компонентов смеси или использовать состав слишком часто. При передозировках кроме побочных реакций (например, раздражение слизистых желудка и кишечника) развивается отравление вводимыми медикаментами.

После соединения в одном растворе или порошке эти средства не создают нового вещества. После того как выполнен укол или принят порошок, лекарства поступают в кровь и начинают действовать каждое по своему.

Лекарственный препарата Папаверин относится к группе спазмолитиков, применяющийся при снижении тонуса мышц, а также помогает от колик, спазмов и способствует понижению давления. С помощью данного спазмолитика удается снизить тонус и расслабить гладкие мышцы внутренних органов и сосудов. Препарат применяется также в случаях, когда требуется снизить высокую температуру тела, но только в комплексе с жаропонижающими средствами.

Формы выпуска препарата

Основным активным компонентом медпрепарата является гидрохлорид папаверина. Лекарственный медикамент производят в трех формах:

  • Раствор для проведения инъекций. Выпускается средство в виде ампул по 2 мл.
  • Таблеточная форма. Таблетки выпускаются как для взрослых, так и для детей. Фасуются таблетки, как в ячейковые упаковки, так и в безячейковые.
  • Ректальные свечи. В составе одной свечки содержится 20 мг активного вещества. Выпускаются суппозитории в контурных ячеистых упаковках по 5 штук.

Прибегать к применению той или иной формы выпуска лекарства следует непосредственно после предписания лечащего врача. Доза препарата также назначается лечащим врачом.

В каких случаях препарат показан к применению

Основным показанием к применению препарата Папаверин, является развитие спазм любых гладкомышечных органов. Инструкция по применению гласит, что целесообразно использовать препарат при следующих заболеваниях:

  • при холецистите;
  • при развитии желчнокаменной болезни;
  • при недугах кишечника;
  • при спазмах почек и бронхов;
  • при повышенном тонусе матки в период беременности;
  • при стенокардии, инфарктах миокарда и прочих воспалительных заболеваниях.

Важно знать! Папаверин не имеет прямого предназначения для понижения высокой температуры, поэтому его используют в крайних случаях, когда у ребенка ледяные конечности и сильный жар, но только в комплексе с жаропонижающими средствами.

Для снижения температуры приготавливается литическая смесь из следующих лекарственных компонентов:

  • Анальгин – 2 мл;
  • Папаверин – 2 мл;
  • Димедрол – 1 мл.

Далее рассмотрим, как можно сбить температуру при помощи литической смеси.

Особенности понижения температуры

Папаверин не всегда используется по прямому назначению для лечения вышеперечисленных заболеваний. Данный препарат входит в состав литической смеси, которая представляет собой эффективное и быстродействующее средство для снижения высокой температуры.

При высокой температуре свыше 39-40 градусов у ребенка начинают проявляться признаки фебрильных судорог. В таком состоянии у ребенка конечности становятся холодными, а лоб горячим. Если у родителей не получается сбить температуру стандартным набором жаропонижающих, то требуется вызывать скорую помощь.

Папаверин детям при высокой температуре можно назначать в комплексе с иными препаратами. Чтобы приготовить литическую смесь, потребуется смешать все три основных медикамента: Димедрол, Папаверин и Анальгин. Дозировка каждого медикамента для приготовления литической смеси указаны выше.

После приготовления укола требуется выполнить внутримышечное введение. Укол достаточно болезненный, поэтому часто врачи при его приготовлении добавляют Лидокаин. Вводить инъекцию необходимо постепенно. Применять повторно данное средство от температуры для детей можно не раньше, чем через 6 часов.

Важно знать! Литическую смесь не рекомендуется применять самостоятельно, за исключением случаев, когда скорая помощь не может своевременно прибыть для оказания помощи.

В каких случаях можно делать укол при температуре

При повышении температуры не во всех случаях показано введение жаропонижающей смеси. К основным показаниям относятся:

  • Фебрильные судороги и потеря сознания.
  • Аритмия.
  • Неврологические заболевания.
  • Эпилепсия.
  • При неэффективности иных жаропонижающих препаратов.

Систематически прибегать к применению литической смеси строго запрещено. В экстренных случаях прибегают к применению литической смеси, что позволяет быстро и эффективно сбить температуру, но проводить такую процедуру можно только однократно. По возможности следует отдать предпочтение иным формам лекарственных препаратов, как например, сироп, свечи, таблетки.

Эффективность Папаверина при высокой температуре

Если совместить применение препарата Анальгин со спазмолитиками и антигистаминными средствами, то будет наблюдаться усиление жаропонижающего эффекта, а также нормализация терморегуляции и предотвращение перегрузки сердца.

После смешивания 2-3 основных действующих компонентов наблюдается нормализация температуры, и улучшение состояния пациента уже через 10-15 минут. Для приготовления укола литической смеси следует набирать медикаменты в шприц поочередно. Изначально набирается Анальгин, после чего Димедрол, и в завершении Папаверин.

Продолжительность действия укола от температуры

Зачастую, как и действие основных жаропонижающих препаратов в виде сиропа или свечей, так и влияние литической смеси, имеет продолжительность до 6-8 часов. В редких случаях может наблюдаться повышение температуры уже через 5-6 часов, в результате чего требуется повторно воспользоваться жаропонижающим. Для этого рекомендуется прибегнуть к применению Парацетамола или Ибупрофена. Ставить укол повторно можно исключительно в тяжелых случаях.

В завершении немаловажно подчеркнуть, что литическая смесь, в составе которой содержится Папаверин, хотя и обладает высокой эффективностью, но имеет она и противопоказания. Запрещается делать укол детям, которые имеют проблемы с заболеваниями сердечно сосудистой системы и печени. После введения укола от сильного жара требуется приступить к обнаружению причин развития гипертермии, после чего прибегнуть к ее устранению.

Основным активным компонентом медпрепарата является гидрохлорид папаверина. Лекарственный медикамент производят в трех формах:

http://lechenie-baby.ru/aptechka/papaverin.htmlhttp://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.htmlhttp://o-krohe.ru/spazmolitiki-preparaty/papaverin/http://www.baby.ru/wiki/liticeskaa-smes-pokazania-i-protivopokazania-dozirovka/http://temperatura03.ru/lechenie/papaverin-detyam-pri-temperature.html

Давайте вместе будем делать материал еще популярнее, и после его прочтения сделаем репост в удобную для Вас социальную сеть.

Оцените статью
Больше чем Вы хотели знать о детях и их здоровье — только рабочие советы